赵南起同志简历


2018年06月20日 07:41:45 来源:延边日报

赵南起同志1945年12月参加革命工作,1947年2月加入中国共产党,1988年9月被授予上将军衔。

1945年12月-1947年12月,任东北军政大学吉林分校学员、班长,吉林省民运工作队队员。

1947年12月-1948年3月,任吉林省延边地委组织部文书、干事。

1948年3月-1950年10月,任吉林省延边地委总务科副科长、地委秘书,中共吉林省委政策研究室研究员。

1950年10月-1952年5月,任志愿军司令部作战处参谋。

1952年5月-1957年11月,任志愿军后勤部司令部参谋处参谋、运输科副科长、运输科科长(其间:1955年至1957年在解放军后勤学院指挥系学习、后勤学院教员)。

1957年11月-1959年,任志愿军后勤部司令部组织计划处计划科科长。

1959年-1963年8月,任吉林省延边军分区政治部副主任。

1963年8月-1964年8月,任吉林省延边军分区政治部主任。

1964年8月-1966年3月,任吉林省延边军分区副政委。

1966年3月-1968年,任吉林省延边军分区第二政委。

1968年-1973年4月,在“文化大革命”中受冲击。

1973年4月-1977年4月,任吉林省通化军分区政委。

1977年4月-1978年10月,任吉林省军区政治部主任。

1978年10月-1979年6月,任吉林省延边军分区第一政委。

1979年6月-1984年3月,任吉林省军区副政委兼延边军分区第一政委。

1984年3月-1985年3月,任吉林省军区政委(1978年4月至1985年3月,任中共吉林省延边朝鲜族自治州委第一书记,州革委会主任、州人大常委会主任,吉林省副省长,中共吉林省委副书记、省委书记)。

1985年3月-1987年11月,任解放军总后勤部副部长兼副政委。

1987年11月-1992年10月,任解放军总后勤部部长、总后勤部党委书记,中央军委委员。

1992年10月-1995年7月,任解放军军事科学院院长。

1998年3月-2003年3月,任第九届全国政协副主席。

是中共第十二届、十三届、十四届中央委员;第五、第六、第七届全国人大代表,第五届全国人大民族委员会副主任委员。

责任编辑:王钧

扫描二维码
分享朋友圈

版权信息:如需转载,请您必须注明信息来源《皇冠体育网》

评论区